статьи
-
-

HTML (общая справка о специальных терминах)

Сайт - (интернет ресурс)

Сайт - это набор веб-страниц связанных между собой по средствам ссылок и схожим дизайном.

Веб-страница

Веб-страница - это документ с расширение html, но на данный момент этих расширений намного больше. Такие например как xml, flash, pdf и др.

HTML (HyperText Markup Language, язык разметки гипертекста)

HTML — это система верстки веб-страниц, которая определяет, какие элементы и как должны располагаться в документе. Чтобы показать, что мы имеем дело не с обычным текстовым документом, используется термин HTML-документ. Подобные документы открываются под управлением браузера.

HTML-документ

HTML-документом называется файл с расширение .html в котором размещаются: текст, теги и стили.

Браузер

Браузером называется программа для просмотра веб-страниц. На данный момент есть несколько таких программ: Internet Explorer, Opera, Fire Fox, Safari, Google Chrome и тд. Данные программы загружают веб-страницы (к примеру с расширением .html) далее программа расшифровывает написанное внутри (текст, теги и стили) и на выходе получается аккуратная размеченная страница с информацией, шрифтами, картинками, ссылками и стилями которые вы указали в файле .html

Тег

Тег — это специальный символ разметки, который применяется для вставки различных элементов на веб-страницу таких как: рисунки, таблицы, ссылки и др. и для изменения их вида. Для обозначения тегов используется символ <тег>. Теги нечувствительны к регистру, поэтому запись и эквивалентна.

Контейнер

Контейнером называется тег, внутри которого могут располагаться другие теги. Контейнер требует закрывающего тега, обозначаемого (</тег>). Таким образом, контейнер состоит из открывающего тега (<тег>) и закрывающего (</тег>).

Ссылки (гиперссылки)

Ссылки являются основой элементом сетевых документов и позволяют переходить с одной веб-страницы на другую. Особенность их состоит в том, что сама ссылка может указывать не только на HTML-файлы, но и на файл любого типа, причем этот файл может размещаться совсем на другом сайте. Главное, чтобы к файлу, на который делается ссылка, был открытый доступ.

CSS (Cascading Style Sheets, каскадные таблицы стилей)

CSS или стили — это набор параметров форматирования, который применяется к элементам документа, чтобы изменить их внешний вид. Возможность работы со стилями издавна включают в развитые издательские системы и текстовые редакторы, тем самым, позволяя одним нажатием кнопки придать тексту заданный, заранее установленный вид. Теперь это доступно и создателям сайта, когда цвет, размеры текста и другие параметры хранятся в определенном месте и легко «прикручиваются» к любому тегу.

 

-
-